Схема образования будущего времени глаголов הפעיל hифъиль

Будущее время в иврите… очень просто, для начинающих

 


Схема образования будущего времени глаголов
הפעיל hифъиль

 

Прежде, чем перейти к схемам, давайте выучим несколько новых глаголов породы הפעיל hифъиль и образуем от них основу для образования будущего времени:

 

מפריע мафриа «мешает, создает помеху» — основа פריע фриа;

מזמין мазмин «приглашает; заказывает» — основа זמין змин;

משאיר машъир «оставляет» — основа שאיר шъир;

מגדיל магдиль «увеличивает» — основа גדיל гдиль;

מקטין мактин «уменьшает» — основа קטין ктин;

משיב мэшив «отвечает» — основа שיב шив;

מציע мациа «предлагает» — основа ציע циа.

 

В схеме в первом столбике указаны приставки, во втором – основа глагола для образования будущего времени, в третьем окончание.

 

Подставляя к основе приставку и окончание (по необходимости) можно отрабатывать навыки образования будущего времени.

Схема образования будущего времени глаголов הפעיל hифъиль


Обратим внимание, что у глаголов с последней буквой корня ע при прибавлении окончания будущего времени «теряется» звук а:

תפריעי тафрии «ты будешь мешать»,

יפריעו  йафриу «они будут мешать»,

תציעו тациу «вы предложите».

 

 

В качестве примера покажем будущее время глагола מחזיר махзир «возвращает». Основа для образования будущего времени – חזיר хзир.

 

Прибавляя приставки и окончания, получим:

 

אחזיר ахзир «я верну»

 

תחזיר тахзир «ты вернешь (при обращении к мужчине)»

 

תחזירי тахзири «ты вернешь (при обращении к женщине)»

 

יחזיר йахзир «он вернет»

 

תחזיר тахзир «она вернет»

 

נחזיר нахзир «мы вернем»

 

תחזירו тахзиру «вы вернете»

 

יחזירו йахзиру «они вернут»

 

Попробуйте получить будущее время глаголов самостоятельно — для этого воспользуйтесь списком наиболее употребляемых глаголов группы hифъиль.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.