Практическая грамматика арамейского языка — диалект Вавилонского Талмуда

 

 

 

Неопределенная форма

(инфинитив)

 

 

инфинитив

порода

писать

מִיכְתַּב

פְּעַל

освящать

קַדּוֹשֵׁי

פַּעֵל

восполнять, завершать

אַשְׁלוֹמֵי

אַפְעֵל

писаться

אִתְכְּתוֹבֵי (אִיכְּתוֹבֵי)

אִתְפְּעִיל

освящаться

אִתְקַדּוֹשֵׁי (אִיקַּדּוֹשֵׁי)

אִתְפַּעַל

восполняться, завершаться

אִתַּשְׁלוֹמֵי

אִתַּפְעַל

 

Обычно инфинитив употребляется с приставкой ל-, как и в иврите: לְמִיכְתַּב «чтобы писать»; לְאִתְקַדּוֹשֵׁי «чтобы освятиться».

 

Инфинитив פְּעַל иногда употребляется с окончанием ־ָא : לְמִיכְתְּבָא «чтобы писать».

 

 

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *