Система мишкалей — по классификации Йорама Лемельмана

 

Последним, тринадцатым типом мишкалей является упоминавшийся выше сеголат с огласовкой «о» на первом месте типа גֹּדֶל («го́дэль» — величина/размер), который обозначает существительное, образованное от прилагательного, а именно — наименование качества, имя качества. Например, גָּדוֹל («гадо́ль» — большой) связано со словом גֹּדֶל («го́дэль» — величина/размер), אָרֹךְ («аро́х» — длинный) связано со словом אֹרֶךְ(«о́рэх» — длина/долгота), אָדֹם («адо́м» — красный) — с אֹדֶם («о́дэм» — «краснота», такое же название имеет рубин), לָבָן («лава́н» — белый) — с לֹבֶן («ло́вэн» — белизна).

Ряд имен качества образуется просто присоединением окончания «ут», например, קָטָן («ката́н» — маленький) — קָטְנוּת («катну́т» — мелочность/мелкость); גָּדוֹל («гадо́ль» — большой/великий) — גַּדְלוּת («гадлю́т» — величие/высокомерие).

Повторение

Схема №1: ־ֹ־ֶ־

גֹּדֶל («го́дэль» — величина/размер)

אֹרֶךְ («о́рэх» — длина/долгота)

אֹדֶם («о́дэм» — краснота/рубин)

Схема №2: ־ַ־ְ־וּת

קָטְנוּת («катну́т» — мелочность/мелкость)

גַּדְלוּת («гадлу́т» — величие/высокомерие)

2 комментария

  1. Здравствуйте! Как вы относитесь к объяснениям иврита, на иврите. То есть на языке, который ученик не понимает. Так учат в ульпане.

    1. Я отношусь нормально. Я сам преподавал в ульпане выходцам из Перу, Индии, Франции, Турции и других стран. Когда нет других возможностей — иврит через иврит — это нормально

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *