Поведение приставки в глаголах hИТПАЭЛЬ

Глаголы группы התפעל обладают особенностью «поведения приставки» – первая буква корня в некоторых случаях меняется местами с буквой ת из приставки, и при этом буква ת приставки может перейти в другую букву или «сократиться».

 

 

Напомним, что буква ת в приставке является отличительной особенностью глаголов hИТПАЭЛЬ и существительных действия, образованных из этих глаголов.


Сформулируем правила «поведения приставки»:

 

Если 1-я буква корня ש или ס, то при присоединении приставки эта буква меняется местами с ת из приставки.

Если 1-я буква корня צ, она меняется местами с ת, при этом ת переходит в ט.

Если 1-я буква корня ז, она меняется местами с ת, при этом ת переходит в ד.
Если 1-я буква корня
ד, ט или ת, то буква ת приставки «сокращается». Можно сказать, что в этом случае вместо приставки מת мит к корню присоединяется приставка מ ми.

 

Эти правила справедливы для глаголов hИТПАЭЛЬ во всех временах (настоящем, будущем, прошедшем), родах (мужском, женском), числах (единственном, множественном), а также для неопределенной формы и образованных от этих глаголов существительных.

 

Например, глагол משתזף миштазэф  «загорает» образован из корня שזף. Буква ת из приставки поменялась местами с первой буквой корня ש.


Сравните с глаголами в другом времени и числе, а также с неопределенной формой и существительным:


 

мы будем загорать  ништазэф  נשתזף

они загорали  hиштазфу  השתזפו

загорать  лэhиштазэф  להשתזף

получение загара  hиштазфут  השתזפות

 

Если бы правила «поведения приставки» не существовало, то при присоединении приставки образовался бы глагол מתשזף митшазэф. Это слово было бы трудно выговорить.


Отметим, что явления перехода букв в иные буквы существуют не только в семитских языках. Сравните с трансформацией буквы «г» в букву «ж» в русском языке – береГ – прибреЖный.

 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *