Глаголы התפעל hИТПАЭЛЬ

Мы рассмотрим глаголы биньяна (группы, породы) התפעל.

Как правило, глаголы этой группы являются возвратными глаголами. По смыслу эти глаголы передают некое действие, совершаемое самостоятельно.

 

Для сравнения: в русском языке возвратные глаголы в неопределенной форме заканчиваются на «-ться» – например: лечиться, собираться, увлекаться.


Форма мужского рода единственного числа в настоящем времени выглядит так:


מִתְםַּםֵּם


Первая и средняя буквы корня принимают дагеш – то есть, если первая или вторая буква корня  ב, то она будет звучать б, а не в.

Характерным признаком глаголов התפעל в настоящем времени является приставка מת мит.

Глагол единственного числа мужского рода в настоящем времени огласован так: мит-а-э.

Например: מתלבש митлабэш «одевается».


Форма женского рода образуется присоединением безударного окончания ת эт.

Например: מתלבשת  митлабэшэт  «одевается».


Неопределенная форма образуется заменой приставки מת мит на приставку להת лэhит. Например: להתלבש лэhитлабэш «одеваться».


Сравните глаголы настоящего времени с неопределенной формой:


 

тренируется  митъамэн  מתאמן

тренироваться  лэhитъамэн  להתאמן

 

выражается, высказывается  митбатэ  מתבטא

выражаться, высказываться  лэhитбатэ  להתבטא

 

обновляется  митхадэш  מתחדש

обновляться  лэhитхадэш  להתחדש

 

противится, возражает; сопротивляется  митнагэд  מתנגד

противиться, возражать; сопротивляться  лэhитнагэд  להתנגד

 

развивается  митпатэах  מתפתח

развиваться  лэhитпатэах  להתפתח

 

соединяется, связывается  миткашэр  מתקשר

соединяться, связываться  лэhиткашэр  להתקשר

 

Напомним: если последняя буква корня ה, то неопределенная форма заканчивается на ות от (во всех группах глаголов).

Например:


размножается, увеличивается количественно  митрабэ  מתרבה

размножаться, увеличиваться количественно  лэhитработ  להתרבות

 

Во множественном числе, при присоединении окончания, последний гласный звук э сокращается:


 

מתלבשים митлабшим (а не митлабэшим) «одеваются»

מתלבשות митлабшот (а не митлабэшот) «одеваются (когда речь идет только о женщинах)».

 

Если средняя буква корня гортанная, то при присоединении окончания множественного числа она принимает огласовку а. Например:


восторгается, восхищается  митпаэль  מתפעל

восторгаются, восхищаются  митпаалим  מתפעלים

 

 

Изучение иврита онлайн (Skype)из любой точки Земли, в удобное время суток. Дополнительная информация — здесь.

Покупайте косметику Мертвого моря на сайте axaz.org — по приемлемым ценам, с доставкой в разные страны.


Часть глаголов образуются от корней со второй буквой корня ו. В этих глаголах третья буква корня «дублируется». Приставка и гласные звучат так: мит-о-э.


Примеры:

מבודד   изолирует  мэводэд

מתבודד   уединяется  митбодэд

 

ממוטט   расшатывает, способствует крушению, рушит  мэмотэт

מתמוטט   рушится, обрушивается  митмотэт

 

מסובב  вращает, вертит  мэсовэв

מסתובב   вращается  мистовэв

 

מעורר  побуждает; будит (о будильнике)  мэорэр

מתעורר   просыпается; пробуждается  митъорэр



Глаголы группы התפעל обладают особенностью «поведения приставки» – первая буква корня в некоторых случаях меняется местами с буквой ת из приставки , и при этом буква ת приставки может перейти в другую букву или «сократиться».

 

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.