Десять имен сыновей Амана

От издательства
Данная версия позволяет почувствовать смысловое значение ивритских корней, но является спорной.

Например, имена Аридай и Аридат, предположительно, могут быть связаны со словом «ард» (например, в арабском), что в иврите соответствует слову «арэц» («земля»). Эти имена со словом «ари» (лев) могут быть совсем не связаны.
Предположение, что корень АСФ связан со стяжательством — вполне вероятно, но это не значит, что ивритское имя Асаф намекает на жадность его носителя. 


Десять имен сыновей Амана

Очень интересная тема про 10 сыновей Амана, имена которых читаются очень быстро и практически на одном дыхании и занимают броскую колонку в свитке «Мегилат-Эстер». Всё это мои наблюдения и догадки. Их можно оспорить или согласиться.

Не будем вдаваться в маленькие буквы, которые дают дату Нюрнбергского процесса и аналогию с казнью нацистских преступников, а просто рассмотрим имена по принципу  «разделяй и думай над корнем»! Итак, начнем…

פרשנדתא  (Паршандата) 
Глагол לפרוש (лифрош) — отделяться; דת — вера. Получаем, отделившийся от веры.

דלפון (Дальфон)
Глагол לדלוף (лидлоф) протекать. Жизнь протекающая для своих нужд с явным эгоизмом и без сострадания к другим.

אספתא (Асфата)
Глагол לאסוף (леесоф) — собирать. Прошедшее время אספת (асафта), явно созвучно. Человек собирающий земные богатства, склонный к стяжательству и жадности.

פורתא (Пората)
Слово פורה продуктивный, может намекать на беспорядочную жизнь с женщинами. Записанный в обратном направлении, — это תורף, слово, используемое Талмудом для обозначения частных частей женщины, заставляет человека смотреть на непокрытых женщин.

אדליא (Адалья)
От будущего времени אדל (эдаль), архаичного глагола דל — слабость.
Вероятен намек на слабость веры.

ארידתא (Аридата)
От слов ארי (ари) — лев и דת — вера. А какая вера у льва? Прав кто ударит первым. Я — царь, а все созданы для моего пропитания.

פרמשתא (Пармашта)
Тут два ключевых слова: פר (пар) — бык; פרא (пере) — дикарь и משתה (миште) — пир. Человек продающийся диким пирам (пьянство и обжорство).

אריסי (Арисай)
От слова אדס (эрес) -яд. По-моему человек с ядом, это без комментариев.

ארידי (Аридай)
Глагол לרדת (ларедет) — спускаться, снижаться. Без комментариев. Второй вариант ארי (лев) и די — достаточно. Про льва уже рассуждение присутствовало.

ויזתא (Вайзата)
Слово זית означает горечь оливкового масла. Это означает и характер и отношение к другим людям.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *