Прошедшее время глаголов группы ПААЛЬ פעל



Прошедшее время глагола לאפות

 

לאפות   печь, выпекать  лээфот

 

אפיתי  я выпекал\а  афити

אפית   ты выпекал  афита

אפית   ты выпекала  афит

אפה   он выпекал  афа

אפתה   она выпекала  афта

 

אפינו   мы выпекали  афину

אפיתם   вы выпекали  афитэм

אפיתן   вы выпекали  (при обращении к женщинам)  афитэн

אפו   они выпекали  афу

 

Обратите внимание: у данного глагола последняя буква корня ה, которая при прибавлении окончания меняется на букву י (в 1-м и 2- лице), меняется на букву ת (в 3-м лице женского рода единственного числа), выпадает (в 3-м лице множественного числа).

 

Напомним: в прошедшем и настоящем времени глаголов פעל пааль вторая буква корня всегда без «дагеша», то есть, буква בв (а не б), буква כ будет звучать как х (а не к), буква פкак ф (а не п).



Один комментарий

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *