Будущее время глаголов ПААЛЬ פעל


 

Будущее время глаголов ПААЛЬ с первой буквой корня ע

 

В будущем времени приставки получают огласовку а (как в неопределённой форме), за исключением 1-го лица ед. числа, где приставка должна звучать э (это правило не всеми соблюдается, поэтому мы приведём разговорные варианты – красным цветом). Основа условно звучит а-о. При присоединении окончания гласный о в основе сокращается.

 

Будущее время глагола לעבור лаавор  «перейти»

я перейду  ээвор; аавор  אעבור

ты перейдёшь  (обращение к мужчине)   таавор   תעבור

ты перейдёшь  (обращение к женщине)   тааври   תעברי

он перейдёт  йаавор   יעבור

она перейдёт  таавор   תעבור

мы перейдём  наавор   נעבור

вы перейдёте  таавру   תעברו

они перейдут  йаавру   יעברו

 

Спряжение глагола לעבוד  лаавод «работать».

я поработаю  ээвод; аавод  אעבוד

ты поработаешь  (обращение к мужчине)   таавод   תעבוד

ты поработаешь  (обращение к женщине)   таавди   תעבדי

он поработает  йаавод   יעבוד

она поработает  таавод   תעבוד

мы поработаем  наавод   נעבוד

вы поработаете  таавду   תעבדו

они поработают  йаавду   יעבדו

 

Для получения навыков образования будущего времени воспользуйтесь таблицей. Рядом с неопределенной формой указаны основы для образования будущего времени (в случае отсутствия окончание и когда есть окончание).

 

 

неопр. форма

основа

основа (есть окончание)

помочь

лаазор  לעזור

азор  עזור

азр  עזר

остановить

лаацор  לעצור

ацор  עצור

ацр  עצר

стоять

лаамод  לעמוד

амод  עמוד

амд  עמד

следить

лааков  לעקוב

аков  עקוב

акв  עקב

вырвать (зуб)

лаакор  לעקור

акор  עקור

акр  עקר

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прибавляя к основе стандартные приставки (э, та, йа, на) и окончания (и, у), Вы сможете получить будущее время глаголов в разных лицах, родах и числах. Например:

ты будешь работать (обращение к мужчине)  таавод  תעבוד

ты остановишь (обращение к женщине)  таацри  תעצרי

он постоит   йаамод  יעמוד

она будет следить  тааков  תעקוב

мы поработаем  наавод  נעבוד 

вы будете стоять  таамду  תעמדו

они остановят  йаацру  יעצרו

 

Напомним, что в 1-м лице ед. числа приставка и первая буква корня получают огласовки э, но в современном разговорном языке это правило многими игнорируется (в примерах ниже приводится также и транскрипция разговорного варианта – красным цветом).

я помогу  ээзор; аазор  אעזור

я буду следить  ээков;  ааков  אעקוב

я буду стоять  ээмод; аамод  אעמוד

я остановлю  ээцор; аацор  אעצור

 

Если последняя буква корня ה, то спряжение происходит как в примере со словом לענות лаанот  «ответить»:

я отвечу ээнэ; аанэ  אענה

ты ответишь (при обращении к мужчине)  таанэ  תענה

ты ответишь (при обращении к женщине)  таани  תעני

он ответит йаанэ  יענה

она ответит таанэ  תענה

мы ответим наанэ  נענה

вы ответите таану  תענו

они ответят йаану  יענו

 

Аналогично спрягается глагол לעלות лаалот  «подниматься»:

я поднимусь ээлэ; аалэ  אעלה

ты поднимешься (при обращении к мужчине)  таалэ  תעלה

ты поднимешься (при обращении к женщине)  таали  תעלי

он поднимется йаалэ  יעלה

она поднимется таалэ  תעלה

мы поднимемся наалэ  נעלה

вы подниметесь таалу  תעלו

они поднимутся йаалу  יעלו


3 комментария

  1. Марк, здравствуйте. Можно ли глагол ללכת в будущем времени писать без буквы «י»? Например: תלך.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *