Будущее время глаголов НИФЪАЛЬ נפעל

Сформулируем основные правила образования будущего времени глаголов НИФЪАЛЬ נפעל:


 

МАТЕРИАЛ В СТАДИИ дополнения И РЕДАКТИРОВАНИЯ


Основа глагола образуется из неопределённой формы отбрасыванием приставки  לה (в современном написании приставка может быть написана с буквой להי -י). 

В 1-м лице ед. числа приставка א принимает огласовку э. В остальных случаях стандартные приставки будущего времени принимают огласовку и  или огласовку э (если 1-я буква корня ח, ה ,א или ע).

В современном написании принято добавлять к приставке букву יдля облегчения прочтения.

При прибавлении стандартных окончаний в будущем времени (2 лицо женского рода ед. числа; 2 и 3 лицо множественного числа) последний гласный основы сокращается.


Первая буква корня принимает дагеш, а вторая – нет. Напомним, что дагеш – это условная точка в букве, которая влияет на звучание букв ב, כ, פ.


Об исключениях сказано на последующих страницах этого материала.

Для примера возьмем глагол להילחם лэhилахэм  «воевать».

Если отбросить приставку להי, мы получим основу для образования будущего времениלחם лахэм. Чтобы сказать «я буду воевать» нужно к основе прибавить стандартную приставку א. Как было сказано выше, в глаголах נפעל приставка א принимает огласовку э. Получится:

 

я буду воевать  элахэм   אלחם

Прибавим к основе стандартные приставки:

 

ты будешь воевать (обращение к мужчинетилахэм   תילחם

ты будешь воевать (обращение к женщинетилахми   תילחמי

он будет воевать йилахэм   יילחם

она будет воевать тилахэм   תילחם

 

мы будем воевать нилахэм   נילחם

вы будете воевать тилахму   תילחמו

они будут воевать йилахму   יילחמו

 

Отметим, что во 2-м и 3-м лице множественного числа существует форма женского рода, когда речь идет только о женщинахприставка ת и окончание נה на. Например:

 

вы будете воевать; они будут воевать тилахэмна   תילחמנה

 

В современном языке эта форма используется крайне редко и не является обязательной. В нижеприведенных схемах она не учитывается.

 

Рассмотрим несколько глаголов породы נפעל и образуем от них основу для образования будущего времени:

 

להירשם  лэhирашэм  «записаться» — основа: רשם рашэм

להיכנס  лэhиканэс  «войти» —   основа: כנס  канэс

להיבדק  лэhибадэк  «провериться» —   основа: בדק  бадэк

להיעלם  лэhэалэм  «исчезнуть» — основа: עלם  алэм

להיאבק  лэhэавэк  «бороться» — основа: אבק  авэк

 

Будущее время глагола להיבדק лэhибадэк «проверяться»

Примеры будут дополнены


У глаголов НИФЪАЛЬ в будущем времени и неопределённой форме первая буква корня принимает дагеш, а вторая – нет. Напомним, что дагеш – это условная точка в букве, которая влияет на звучание букв ב, כ, פ.

 

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *