Арабское письмо – стиль Рукъа

С помощью выставленных в Сети видеоуроков Абдуллы Коржавина вы сможете познакомиться с одним из наиболее популярных стилей арабского (исламского) письма – Рукъа.


Имейте в виду, что арабские письменные буквы могут существенно отличаться от печатных букв. Особые различия встречаются в лигатурах (сочетаниях определённых букв).


В печатном тексте буквы расположены в одну строку. В стиле Рукъа (разновидности почерка)  часть букв пишется ниже предыдущих букв того же слова. В 3-м уроке упоминаются группы этих букв.

В 9-м уроке обратите внимание на написание условного слова из трёх букв «мим» —  ممم. В печатном тексте написание в одну строку, в рукописном написание получается «по наклонной», каждая последующая буква пишется ниже предыдущей. В современных («молодёжных») почерках эти особенности могут не соблюдаться и рукописный текст может быть похож на печатный.

 

В видеоматериалах преподаватель познакомит вас с написанием букв, в основном, в соответствии с арабским алфавитом, но все буквы группы «скоба» приведены в уроке 2, а буквы «вертикальная палочка» в уроке 1.

 

Урок 1- буквы ا، ل، ك и общие сведения о стиле Рукъа

Урок 2 — буквы ب، ت، ث، ن، ي

Урок 3 — от буквы  ج до буквы خ

Урок 4 — от буквы د до буквы ز

Урок 5 — от буквы س до буквы ض

Урок 6 — от буквы ط до буквы غ

Урок 7 — буквы ف и ق

Урок 8 — буквы ك и ل

Урок 9 — буквы م и ن

Урок 10 — от буквы ه до буквы ي

Для желающих изучать арабский язык и иврит по скайпу — информация здесь.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *