Абджадия – обозначение чисел при помощи букв

У каждой буквы арабского алфавита есть свое числовое значение. То есть, при помощи букв можно записать число.

 

Эта система обозначения заимствована из иврита, где числа-буквы широко используются на практике (прежде всего для обозначения дней недели и дат по еврейскому календарю).


В арабской системе буквенного обозначения чисел буквы-числа располагаются в алфавитном порядке иврита, а шесть «лишних» букв перенесены в конец.


Первые 9 букв (от «алиф» до «Та» передают однозначные числа – от 1 до 9, буквы от десятой до восемнадцатой (от «йа» до «Сад») обозначают круглые двузначные десятки – от 10 до 90.


Буквы от девятнадцатой до двадцать второй (от «Каф» до «та») обозначают сотни – от 100 до 400. Эти числовые значения букв полностью соответствуют числовым значениям букв в иврите (при этом арабская буква син س с числовым значением 60 соответствует ивритской букве ס).


Следующие 5 букв обозначают сотни – от 500 до 900, а последняя буква обозначает тысячу.


Запишем все буквы в традиционном (не алфавитном) порядке с обозначением числового соответствия:

ا   1

ب   2

ج   3

د   4

ه   5

و   6

ز   7

ح   8

ط   9

ي   10

ك   20

ل   30

م   40

ن   50

س   60

ع   70

ف   80

ص   90

ق   100

ر   200

ش   300

ت   400

500   ث

600   خ

700   ذ

800   ض

900   ظ

1000   غ

  

(если вы не знаете названий букв – читайте материал «Учимся читать по-арабски»)

Изучайте арабский язык самостоятельно и бесплатно по видеоматериалам

Буква по смыслу может передавать значение как количественных, так и порядковых числительных. Например, первая буква – «алиф» – может по смыслу означать «один, одна; первый, первая».


Название «Абджадия» أبجدية‎‎‎ (в египетском произношении – «Абгадия») происходит от звучания первых букв числового порядка (не алфавитного!) – алиф, ба, джим, даль.


В современном арабском языке буквы для передачи чисел или порядкового значения практически не используются. Но особо отметим, что числовые значения букв используются последователями различных мистических течений разных религий для гаданий и «предсказаний».


При помощи этой системы мистики определяют числовое значение слов. Например, слово يد яд «рука» состоит из букв «йа» и «даль», имеющих числовые значения 10 и 4. Числовое значение слова определяется суммарным значением букв – в данном случае – 14.

 

Один комментарий

  1. Благодарю за информацию это не только для мистики но вполне объективно применение….

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *