Прошедшее время глаголов hИТПАЭЛЬ מתפעל

Прошедшее время в иврите образуется присоединением к основе глагола стандартных окончаний прошедшего времени, одинаковых для всех групп глаголов.

 

 

Окончания глаголов в единственном числе:

 

1-е лицо — соответствует местоимению «я» (אני ани) – окончание תי ти

2-е лицо — «ты (при обращении к мужчине)» (אתה ата) – окончание ת та

2-е лицо — «ты (при обращении к женщине)» (את ат) – окончание ת т

3-е лицо — «он» (הוא hу) – окончание отсутствует

3-е лицо — «она» (היא hи) – окончание ה а

 

Окончания глаголов в множественном числе:

 

1-е лицо — соответствует местоимению «мы» (אנחנו анахну) – נו ну

2-е лицо — «вы (при обращении к группе людей)» (אתם атэм) – תם тэм

2-е лицо — «вы (при обращении только к женщинам)» (אתן атэн) – תן тэн

3-е лицо — «они» (הם hэм или הן hэн, когда речь идет только о женщинах или словах женского рода) – окончание ו у

 

Чтобы получить глагол в прошедшем времени нужно добавить к основе соответствующее окончание.

 

Отличительная особенность глаголов התפעל – двубуквенная приставки в настоящем, будущем и прошедшем времени. В прошедшем времени – приставка הת hит. В некоторых случаях (в зависимости от первой буквы корня) данная приставка может изменяться – примеры представлены в этом материале ниже.

 

Обратим внимание: в прошедшем, настоящем и будущем времени глаголов התפעל и первая, и вторая буквы корня всегда с «дагешем», то есть, буква ב – звучит б (а не в), буква כ будет звучать как к (а не х), буква פ – как п (а не ф).

 

Отметим, что в прошедшем времени основа глаголов התפעל в 3-м лице (он, она, они) отличается от основы в 1-м и 2-м лицах.

Примеры на следующих страницах.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.