Учимся читать по-арабски (самоучитель, начальный уровень)

Для желающих изучать иврит или арабский онлайн (Skype) — пробный урок бесплатноинформация

 

Прошедшее время глаголов 1-й породы

Арабский глагол имеет несколько типов образования форм, называемых породами (в иврите соответсвует понятию «биньян»). Начнем изучение глаголов 1-й породы с подгруппы قال «Каль».

В этих глаголах в 1-м и 2-м лице единственного числа к двум буквам корня прибавляется окончание ت , которое читается по-разному: ту – в 1-м лице (соответствует местоимению «я», в иврите – окончание תי), та – во 2-м лице м. р. («ты», в иврите – ת та), ти – во 2-м лице ж. р. («ты», в иврите – ת т).

Например: основа глагола زر – зур «посетить, навестить». К основе прибавляется окончание ت – زرت  Это слово может читаться: зу́рту «я посетил/а», зу́рта «ты посетил», зу́рти «ты посетила».

Если мы возьмем основу глагола كن ­– кун «быть», то в прошедшем времени получится: كنت – кунту «я был/а», кунта «ты был», кунти «ты была». Аналогично, с основой глагола قل  Куль «сказать»: قلت – Культу «я сказал/а», Культа «ты сказал», Культи «ты сказала».

В 3-м лице (местоимения «он» и «она») в основе появляется буква ا «алиф»: زار  за:р/а «он посетил» (в литературном языке последняя буква глагола огласовывается звуком а (за:ра), в разг. – за:р); كان ка:н/а «он был», قال Ка:л/а «он сказал». В 3-м лице ж. р. к данной основе прибавляется окончание ت ат – زارت за́:рат «она посетила», كانت ка́:нат «она была», قالت Ка́:лат «она сказала».

В 1-м лице множественного числа (местоимение «мы») к основе глагола прибавляется окончание نا  на (в иврите – окончание נו): زرنا  зу́рна «мы посетили», قلنا Ку́льна «мы сказали», كنا ку́нна «мы были» (при присоединении окончания одна буква ن в написании выпадает, но звук нн остается удвоенным).

 

Во 2-м лице мн. числа к основе глагола прибавляется окончание تم тум (форма м. р., в иврите – окончание תם) или تن тунна (форма ж. р., в иврите – окончание תן): زرتم зу́ртум «вы посетили, м. р.», زرتن зу́ртунна «вы посетили, ж. р.»; كنتم ку́нтум «вы были, м. р.», كنتن ку́нтунна «вы были, ж. р.»; قلتم Ку́льтум «вы сказали, м. р.», قلتن Ку́льтунна «вы сказали, ж. р.».

 

В 3-м лице мн. числа (местоимение «они») в осно-ве (с буквой ا) прибавляется окончание وا у: (в форме м. р., в иврите – ו): زاروا за́:ру: «они посетили», كانوا ка́:ну: «они были», قالوا Ка́:лу: «они сказали».

 

В данной книге глагольные формы жен. рода множественного числа из практических соображений будут рассматриваться только при работе с текстом (это относится и к настоящему/будущему времени).

 

Приведенные окончания прошедшего времени являются стандартными для всех пород глаголов. Зная основу, можно спрягать глагол, прибавляя к нему нужное окончание. Продолжим изучение прошедшего времени глаголов, рассматривая правильные глаголы 1-й породы (с тремя произносимыми согласными в корне). Для систематизации работы с глаголами построим схему:

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Лицо, число         окончание                 основа глагола

 

Ед. число:

1 «я»          ту ت         كتب    катаб «писал»

2 «ты» м. р.         та ت

2 «ты» ж. р.         ти ت       أكل   акал «ел, кушал»

3 «он» м. р.         — —

3 «она» ж. р.         ат ت       سمع    самиЪ «слушал»

Мн. число:

1 «мы»         на نا       قرأ       кара «читал»

2 «вы» м. р.         тум تم

2 «вы» ж. Р.       тунна تن       نزل    назал «спускался»

3 «они»         у وا

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Подставляя к основе указанные окончания, вы сможете без труда проспрягать глагол.

Обратите внимание: в ед. числе только в форме м. рода 3-го лица окончание отсутствует, во всех остальных случаях ед. числа к основе прибавляется буква ت (окончание), которая произносится по-разному, в зависимости от лица и рода.

Например, возьмем глагол أكل акал/а «ел, кушал» и проспрягаем его, присоединяя окончания:

 

Ед. число:

أكلت  ака́льту «я ел/а»;

أكلت ака́льта «ты ел»;

أكلت ака́льти «ты ела»;

أكل  а́кала «он ел»;

أكلت а́калат «она ела»;

 

Мн. число:

أكلنا ака́льна «мы ели»;

أكلتم ака́льтум «вы ели» (м. р.)

أكلتن ака́льтунна «вы ели» (ж.)

أكلوا а́калу: «они ели».

 

Проспрягаем еще одни глагол – كتب катаб/а «писал, записывал»:

 

Ед. число:

كتبت  ката́бту «я писал/а»;

كتبت ката́бта «ты писал»;

كتبت ката́бти «ты писала»;

كتب  ка́таба «он писал»;

كتبت ка́табат «она писала»;

 

Мн. число:

كتبنا ката́бна «мы писали»;

كتبتم ката́бтум «вы …» м. р.

كتبتن ката́бтунна «вы …» ж. р.

كتبوا ка́табу: «они писали».

 

Проспрягайте остальные изученные ранее глаголы самостоятельно.

 

Для ознакомления с построением глаголов 1-й породы в диалектном арабском — ознакомьтесь с материалом «Как очень быстро заговорить на арабском. Схема построения глаголов прошедшего времени 1-2 лица»

 

Author: Марк Ниран

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *