Императив (повелительное наклонение) в арабском языке

По общему правилу форма императива в арабском языке образуется от формы настоящего времени путем отбрасывания приставки, обозначающей лицо, и поэтому он сравнивается с формой настоящего времени:

 


تكتب  тактуб  «ты пишешь (м. р.)»أكتب  уктуб  «пиши! (м. р.)»

 

При этом в I породе для глаголов с гласными а и и  в основе огласовкой приставки становится и, а с гласными у – у.

 

تفتح  тафтаХ  «ты открываешь (м. р.)» – إفتح  ифтаХ!  «открой (м. р.)»

 

تجلس  таджлис «ты сидишь (м. р.)» – إجلس иджлис! «сиди (м. р.)»

 

تدخل тадхуль «ты входишь» – أدخل  удхуль «входи! (м. р.)»

 

Следует обратить внимание на то, что, в то время, как форма настоящего времени глагола оканчивается на гласный у, в современном произношении отбрасываемый (например: يكتب  йактубу – йактуб), в форме императива конечный у отсутствует и в классическом произношении (тактуб(у) – уктуб).

 

Изучайте арабский язык самостоятельно и бесплатно по видеоматериалам

Для форм 2-го лица ж. р. И 2 лица множественного числа м. р. Окончание ين  инна и ون  -ун(а) соответственно утрачивает в форме императива конечный ن:

 

تكتبن  тактуби:н(а) – أكتبى  уктуби:

 

تكتبون  тактубу:н(а) – أكتبوا  уктубу:

 

Форма двойственного числа оканчивается на долгое а: , а форма ж. р. мн. числа – на на :

 

أكتبا  уктуба «вы (двое) пишите!»

 

أكتبن  уктубна «вы (ж. р.) пишите!»

 

В остальных породах окончания императива те же: согласный в м. р. ед. числа, -и – в ж. р., – мн. число м. р., -а: двойственное число, -на – мн. число ж. р.

 


При отбрасывании приставки, обозначающей лицо, во II/V и III/VI породах приставка исчезает вообще:

 

تكتب  такаттиб كتب  каттиб!

 

تتكتب  татакаттаб تكتب такаттаб!

 

تكاتب  така:тиб – كاتب  ка:тиб!

 

تتكاتب  татака:таб – تكاتب  така:таб!

 


В IV породе на месте приставки ту- появляется а- :

 

تكتب  туктиб – أكتب  актиб!

 


В породах VII, VIII, X приставкой императива является إ и- :

 

تنكتب  танкатиб – إنكتب инкатиб!

 

تكتتب тактабиб إكتتب иктатиб!

 

تستكتب  тастактиб – إستكتب  истактиб!

 

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *