Составные слова в иврите

 

 

Слово אופנובנק – образовано из слов אופנוע офаноа «мотоцикл» и בנק банк «банк». Изначально так прозвали Рони Лейбовича, который ограбил десятки отделений банка (подъезжая к ним на мотоцикле).

 

לברמץ лэвармэц, лэбармэц означает «проводить бар-мицву».

 

לגרבץ лэгарбэц  «чесать яйца; бездельничать» — образовано из двух слов: לגרד лэгарэд «чесать» и ביצים бэйцим «яйца».

 

כסאולוגיה  кисология – образовано из слов כיסא кисэ «стул; кресло» и иностранного слова «логия» «изучение, наука». Иронично подразумевается «желание чиновников не потерять свою должность (служебное кресло) и предпринимаемые в связи с этим действия».

 

לחרבש  лэхарбэш «высказывать явно неправильные вещи; портить»образовано из слов לחרבן  лэхарбэн  «испражняться; гадить» и שטויות штуёт «глупости».

 

לכסתח лэхастэах «перестраховываться» — образовано из слов לכסות лэхасот «прикрывать; покрывать» и תחת тахат «задница; нижняя часть».

 

מצוברח мэцуврах «не в духе, в плохом настроении» – образовано из словосочетания מצב רוח мацав руах «настроение».


משוחזק  мэшухзак  — образовано из двух слов: משוחרר мэшухрар «освобожденный» и מוחזק мухзак «удерживаемый». Подразумевается историческая территория Иудеи и Самарии, которая — по разным мнениям — освобождена или удерживается Израилем.

 

שיגראד шиград «непрекращающиеся ракетные обстрелы (израильские населенные пункты подвергаются частым ракетным обстрелам из сектора Газа)» – от слов שגרה шигра «рутина, обыденность» и названия ракеты «град».

 

שנקל шнэкэль «монета достоинством в 2 шекеля» – от слов שני шнэй «два (в словосочетании)» и שקל шэкэль.

 

 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *