Главная Изучение иврита Учебные материалы Будущее время глаголов ПААЛЬ פעל - Глаголы, у которых вторая буква корня א ,ה ,ח или ע
Будущее время глаголов ПААЛЬ פעל - Глаголы, у которых вторая буква корня א ,ה ,ח или ע
Автор: Марк Харах מארק חרך   
09.05.2014 06:22
Индекс материала
Будущее время глаголов ПААЛЬ פעל
Глаголы, у которых вторая буква корня א ,ה ,ח или ע
Глаголы с последней буквой корня א ,ח или ע
Глаголы с первой буквой корня א
Глаголы с первой буквой корня ה
Глаголы с первой буквой корня ח
Глаголы с первой буквой корня ע
Глаголы с последней буквой корня ה
Глаголы с первой буквой корня י
Глаголы с первой буквой корня נ
Глаголы с выпадающей средней буква корня ו или י
Исключения
Все страницы

 


Будущее время глаголов ПААЛЬ, у которых вторая буква корня א или ע

 

Если вторая буква корня א ,ה ,ח или ע, то в основе будет гласный а; в 1-м лице един. числа – будет приставка э, в других случаях при спряжении приставки будущего времени принимают огласовку и (как в неопределённой форме)

 

Например, глагол לכעוס лихъос  «сердиться; обижаться». Основа для образования будущего времени – כעס хъас (а не כעוס хъос).

я обижусь  эхъас  אכעס

ты обидишься (обращение к мужчине)  тихъас   תכעס

ты обидишься (обращение к женщине)  тихъаси   תכעסי

он обидится  йихъас   יכעס

она обидится  тихъас   תכעס

мы обидимся  нихъас   נכעס

вы обидитесь   тихъасу   תכעסו

они обидятся   йихъасу   יכעסו

 

Обратите внимание: при прибавлении окончания гласные в основе не изменяются. Сравните:

он обидится  йихъас   יכעס

они обидятся   йихъасу   יכעסו

 

Еще пример - будущее время глагола לשאול лишъоль  "спросить":

я спрошу  эшъаль  אשאל

ты спросишь  (обращение к мужчине)  тишъаль   תשאל

ты спросишь  (обращение к женщине)  тишъали   תשאלי

он спросит  йишъаль   ישאל

она спросит  тишъаль   תשאל

мы спросим  нишъаль   נשאל

вы спросите  тишъалу   תשאלו

они спросят  йишъалу   ישאלו

 

В таблице рядом с неопределенной формой указана основа для образования будущего времени.

 

 

неопр. форма

основа буд. времени

запереть

линъоль  לנעול

нъаль  נעל

спросить

лишъоль  לשאול

шъаль  שאל

тестировать

ливхон  לבחון

вхан  בחן

выбрать

ливхор  לבחור

вхар  בחר

скакать галопом

лидhор  לדהור

дhар  דהר

толкать

лидхоф  לדחוף

дхаф  דחף

пробовать (на вкус)

литъом  לטעום

тъам  טעם

действовать

лифъоль  לפעול

фъаль  פעל

 

 

 

 

Прибавляя к основе стандартные приставки (э, ти, йи, ни) и окончания (и, у), Вы сможете получить будущее время глаголов в разных лицах, родах и числах. Например:

я выберу  эвхар   אבחר

он попробует, продегустирует  йитъам   יטעם

вы испытаете, протестируете  тивхану   תבחנו

они будут скакать галопом  йидhару   ידהרו

 



Обновлено 29.06.2017 22:55
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Copyright © 2011 AXAZ.org, All Rights Reserved
Перепечатка разрешена только с активной ссылкой на конкретный материал!