Главная Изучение иврита Учебные материалы Настоящее время глаголов ПААЛЬ פעל - Глаголы со вставкой – буквой ו – продолжение
Настоящее время глаголов ПААЛЬ פעל - Глаголы со вставкой – буквой ו – продолжение
Автор: Марк Харах מארק חרך   
02.05.2014 05:01
Индекс материала
Настоящее время глаголов ПААЛЬ פעל
Глаголы со вставкой – буквой ו
Глаголы со вставкой – буквой ו – продолжение
Настоящее время глаголов с условной схемой а-э
Глаголы с выпадающей второй буквой корня (י или ו)
Все страницы

 

 

Глаголы со вставкой – буквой ו – продолжение

 

 

Если последняя буква корня ח, то глагол будет склоняться так (при необходимости почитайте о букве ח):

открываю/открываешь/открывает (муж. род)   потэах  פותח

открываю/открываешь/открывает (жен. род)   потахат  פותחת

открываем/открываете/открывают (муж. род)   потхим  פותחים

открываем/открываете/открывают  (жен. род)  потхот  פותחות

 

прощаю/прощаешь/прощает (муж. род)   солэах  סולח

прощаю/прощаешь/прощает (жен. род)   солахат  סולחת

прощаем/прощаете/прощают (муж. род)   солхим  סולחים

прощаем/прощаете/прощают  (жен. род)  солхот  סולחות

 

 

Если последняя буква корня ע, то глагол будет склоняться так (при необходимости почитайте о букве ע):

слушаю/слушаешь/слушает (муж. род)   шомэа  שומע

слушаю/слушаешь/слушает (жен. род)   шомаат  שומעת

слушаем/слушаете/слушают (муж. род)   шомъим  שומעים

слушаем/слушаете/слушают  (жен. род)  шомъот  שומעות

 

 

Если последняя буква корня א, то глагол будет склоняться так:

 

читаю/читаешь/читает (муж. род) корэ  קורא

читаю/читаешь/читает (жен. род) коръэт  קוראת

читаем/читаешь/читают (муж. род) коръим  קוראים

читаем/читаешь/читают (жен. род) коръот  קוראות

 

нахожу/находишь/находит (муж. род) моцэ  מוצא

нахожу/находишь/находит (жен. род) моцъэт  מוצאת

находим/находите/находят (муж. род) моцъим  מוצאים

находим/находите/находят (жен. род) моцъот  מוצאות

 

Если последняя буква корня ה, то форма женского рода единственного числа внешне совпадает с основой (формой мужского рода), но отличается в произношении: последний слог изменяется на а. Сравните:

строю/строишь/строит (муж. род)  бонэ  בונה

строю/строишь/строит (жен. род)  бона  בונה

 

При присоединении окончания множественного числа буква ה выпадает:

строим/строите/строят (муж. род)  боним  בונים

строим/строите/строят (жен. род)  бонот  בונות

 

Еще примеры:

покупаю/покупаешь/покупает (муж. род)  конэ  קונה

покупаю/покупаешь/покупает (жен. род)  кона  קונה

покупаем/покупаете/покупают (муж. род)  коним  קונים

покупаем/покупаете/покупают (жен. род)  конот  קונות

 

пеку/печёшь/печёт (муж. род)  офэ  אופה

пеку/печёшь/печёт (жен. род)  офа  אופה

печём/печёте/пекут (муж. род)  офим  אופים

печём/печёте/пекут (жен. род)  офот  אופות

 

отвечаю/отвечаешь/отвечает (муж. род)  онэ  עונה

отвечаю/отвечаешь/отвечает (жен. род)  она  עונה

отвечаем/отвечаете/отвечают (муж. род)  оним  עונים

отвечаем/отвечаете/отвечают (жен. род)  онот  עונות

 

отталкиваю/отталкиваешь/отталкивает (муж. род)  дохэ  דוחה

отталкиваю/отталкиваешь/отталкивает (жен. род)  доха  דוחה

отталкиваем/отталкиваете/отталкивают (муж. род)  дохим  דוחים

отталкиваем/отталкиваете/отталкивают (жен. род)  дохот  דוחות

 

беру ссуду/берёшь ссуду/берёт ссуду (муж. род)  ловэ  לווה

беру ссуду/берёшь ссуду/берёт ссуду (жен. род)  лова  לווה

берём ссуду/берёте ссуду/берут ссуду (муж. род) ловим  לווים

берём ссуду/берёте ссуду/берут ссуду (жен. род)  ловот  לווות

 

есть, существует (муж. род)  hовэ  הווה

есть, существует (жен. род)  hова  הווה

есть, существуют (муж. род)  hовим  הווים

есть, существуют (жен. род)  hовот  הווות

 

Если вторая буква корня ח ,ה ,א или ע, то при присоединении окончания множественного числа эта буква принимает огласовку а. Например:

 

выбираю/выбираешь/выбирает (муж. род)  бохэр  בוחר

выбираю/выбираешь/выбирает (жен. род)  бохэрэт  בוחרת

выбираем/выбираете/выбирают (муж. род)  бохарим  בוחרים

выбираем/выбираете/выбирают  (жен. род)  бохарот  בוחרות

Обратите внимание: бохарим  (а не бохрим)

 

сержусь/сердишься/сердится  (муж. род) коэс   כועס

сержусь/сердишься/сердится  (жен. род) коэсэт   כועסת

сердимся/сердитесь/сердятся  (муж. род) коасим   כועסים

сердимся/сердитесь/сердятся  (жен. род) коасот   כועסות

 

мчусь/мчишься/мчится (муж. род) доhэр  דוהר

мчусь/мчишься/мчится (жен. род) доhэрэт  דוהרת

мчимся/мчитесь/мчатся (муж. род) доhарим  דוהרים

мчимся/мчитесь/мчатся (жен. род) доhарот  דוהרות

 

люблю/любишь/любит (муж. род) оhэв  אוהב

люблю/любишь/любит (жен. род) оhэвэт  אוהבת

любим/любите/любят (муж. род) оhавим  אוהבים

любим/любите/любят (жен. род) оhавот  אוהבות

 

спрашиваю/спрашиваешь/спрашивает (муж. род) шоэль  שואל

спрашиваю/спрашиваешь/спрашивает (жен. род) шоэлет  שואלת

спрашиваем/спрашиваете/спрашивают (муж. род) шоалим  שואלים

спрашиваем/спрашиваете/спрашивают (жен. род) шоалот  שואלות

 

Если вторая и третья буква корня одинаковые, то при присоединении окончания множественного числа последний гласный основы не сокращается. Например:

 

измеряю/измеряешь/измеряет (муж. род)  модэд   מודד

измеряю/измеряешь/измеряет (жен. род)  модэдэт   מודדת

измеряем/измеряете/измеряют (муж. род)  модэдим   מודדים

измеряем/измеряете/измеряют  (жен. род) модэдот   מודדות

 

праздную/празднуешь/празднует (муж. род)  хогэг  חוגג

праздную/празднуешь/празднует (жен. род)  хогэгэт  חוגגת

празднуем/празднуете/празднуют (муж. род)  хогэгим  חוגגים

празднуем/празднуете/празднуют (жен. род)  хогэгот  חוגגות

 

 

Исключения:

 

Настоящее время глагола לשכוח лишкоах «забыть»:

забываю/забываешь/забываете (муж. род)  шохэах  שוכח

забываю/забываешь/забываете (жен. род)  шохахат  שוכחת

забываем/забываете/забывают (муж. род) шохахим  שוכחים

забываем/забываете/забывают (жен. род) шохахот  שוכחות

 

 



Обновлено 13.04.2018 07:15
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Copyright © 2011 AXAZ.org, All Rights Reserved
Перепечатка разрешена только с активной ссылкой на конкретный материал!