Глаголы התפעל hИТПАЭЛЬ
Автор: Марк Харах מארק חרך   
05.12.2012 12:08
Индекс материала
Глаголы התפעל hИТПАЭЛЬ
Сравнение глаголов hИТПАЭЛЬ с однокоренными глаголами других групп
Глаголы התפעל с четырехбуквенным корнем
Все страницы

Мы рассмотрим глаголы биньяна (группы, породы) התפעל.

Как правило, глаголы этой группы являются возвратными глаголами. По смыслу эти глаголы передают некое действие, совершаемое самостоятельно.

 

Для сравнения: в русском языке возвратные глаголы в неопределенной форме заканчиваются на "-ться" – например: лечиться, собираться, увлекаться.


Форма мужского рода единственного числа в настоящем времени выглядит так:


מִתְםַּםֵּם


Первая и средняя буквы корня принимают дагеш – то есть, если первая или вторая буква корня  ב, то она будет звучать б, а не в.

Характерным признаком глаголов התפעל в настоящем времени является приставка מת мит.

Глагол единственного числа мужского рода в настоящем времени огласован так: мит-а-э.

Например: מתלבש митлабэш "одевается".


Форма женского рода образуется присоединением безударного окончания ת эт.

Например: מתלבשת  митлабэшэт  "одевается".


Неопределенная форма образуется заменой приставки מת мит на приставку להת лэhит. Например: להתלבש лэhитлабэш "одеваться".


Сравните глаголы настоящего времени с неопределенной формой:


 

тренируется  митъамэн  מתאמן

тренироваться  лэhитъамэн  להתאמן

 

выражается, высказывается  митбатэ  מתבטא

выражаться, высказываться  лэhитбатэ  להתבטא

 

обновляется  митхадэш  מתחדש

обновляться  лэhитхадэш  להתחדש

 

противится, возражает; сопротивляется  митнагэд  מתנגד

противиться, возражать; сопротивляться  лэhитнагэд  להתנגד

 

развивается  митпатэах  מתפתח

развиваться  лэhитпатэах  להתפתח

 

соединяется, связывается  миткашэр  מתקשר

соединяться, связываться  лэhиткашэр  להתקשר

 

Напомним: если последняя буква корня ה, то неопределенная форма заканчивается на ות от (во всех группах глаголов).

Например:


размножается, увеличивается количественно  митрабэ  מתרבה

размножаться, увеличиваться количественно  лэhитработ  להתרבות

 

Во множественном числе, при присоединении окончания, последний гласный звук э сокращается:


 

מתלבשים митлабшим (а не митлабэшим) "одеваются"

מתלבשות митлабшот (а не митлабэшот) "одеваются (когда речь идет только о женщинах)".

 

Если средняя буква корня гортанная, то при присоединении окончания множественного числа она принимает огласовку а. Например:


восторгается, восхищается  митпаэль  מתפעל

восторгаются, восхищаются  митпаалим  מתפעלים

 

 

Изучение иврита онлайн (Skype) - из любой точки Земли, в удобное время суток. Дополнительная информация - здесь.

Покупайте косметику Мертвого моря на сайте axaz.org - по приемлемым ценам, с доставкой в разные страны.


Часть глаголов образуются от корней со второй буквой корня ו. В этих глаголах третья буква корня "дублируется". Приставка и гласные звучат так: мит-о-э.


Примеры:

מבודד   изолирует  мэводэд

מתבודד   уединяется  митбодэд

 

ממוטט   расшатывает, способствует крушению, рушит  мэмотэт

מתמוטט   рушится, обрушивается  митмотэт

 

מסובב  вращает, вертит  мэсовэв

מסתובב   вращается  мистовэв

 

מעורר  побуждает; будит (о будильнике)  мэорэр

מתעורר   просыпается; пробуждается  митъорэр



Глаголы группы התפעל обладают особенностью "поведения приставки" – первая буква корня в некоторых случаях меняется местами с буквой ת из приставки , и при этом буква ת приставки может перейти в другую букву или "сократиться".

 



Обновлено 21.01.2017 08:16
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Copyright © 2011 AXAZ.org, All Rights Reserved
Перепечатка разрешена только с активной ссылкой на конкретный материал!