Главная Изучение иврита Учебные материалы Прошедшее время глаголов hИФЪИЛЬ הפעיל
Прошедшее время глаголов hИФЪИЛЬ הפעיל
Автор: Марк Харах מארק חרך   
25.01.2012 12:49
Индекс материала
Прошедшее время глаголов hИФЪИЛЬ הפעיל
Прошедшее время глагола להאזין
Прошедшее время глагола להאכיל
глагол להאיץ
Все страницы

Прошедшее время в иврите образуется присоединением к основе глагола стандартных окончаний прошедшего времени, одинаковых для всех групп глаголов.

 

 

Окончания глаголов в единственном числе:

 

1-е лицо - соответствует местоимению «я» (אני ани) – окончание תי ти

2-е лицо - «ты (при обращении к мужчине)» (אתה ата) – окончание ת та

2-е лицо - «ты (при обращении к женщине)» (את ат) – окончание ת т

3-е лицо - «он» (הוא hу) – окончание отсутствует

3-е лицо - «она» (היא hи) – окончание ה а

 

Окончания глаголов в множественном числе:

 

1-е лицо - соответствует местоимению «мы» (אנחנו анахну) – נו ну

2-е лицо - «вы (при обращении к группе людей)» (אתם атэм) – תם тэм

2-е лицо - «вы (при обращении только к женщинам)» (אתן атэн) – תן тэн

3-е лицо - «они» (הם hэм или הן hэн, когда речь идет только о женщинах или словах женского рода) – окончание ו у

 

Чтобы получить глагол в прошедшем времени нужно добавить к основе соответствующее окончание.

 

Отметим, что основа в 3-м лице отличается от основы в 1-м и 2-м лицах – у нее есть вставка י перед последней буквой корня.

 

Отличительной чертой глаголов הפעיל hифъил в прошедшем времени является приставка ה.

 

Обратим внимание: в прошедшем и настоящем времени глаголов הפעיל hифъил первая буква корня всегда без «дагеша», то есть, буква בв (а не б), буква כ будет звучать как х (а не к), буква פ – как ф (а не п). А вторая буква – с «дагешем» (исключения: если первая буква корня א, ע).

 

На следующих страницах представлены примеры.



Обновлено 11.06.2012 04:39
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Copyright © 2011 AXAZ.org, All Rights Reserved
Перепечатка разрешена только с активной ссылкой на конкретный материал!