Главная Изучение арабского "Учимся читать по-арабски"
Учимся читать по-арабски (самоучитель, начальный уровень) - Прошедшее время глаголов 1-й породы
Индекс материала
Учимся читать по-арабски (самоучитель, начальный уровень)
Основные особенности ударения
Буквы группы СКОБА
Буквы группы ПОЛУСКОБА
Буквы группы РАЗОГНУТАЯ СКОБА
Буквы группы ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПАЛОЧКА
Определенный артикль
Буквы группы ИГОЛЬНОЕ УШКО
Слово كل
Сопряжения
Буквы группы ЗУБЧАТЫЕ
Буквы ه hа и ة ТА МАРБУТА
Буквы группы ГЛАЗ
Васлирование (слияние)
Прошедшее время глаголов 1-й породы
Буквы группы КРЮЧОК СО СКОБОЙ
Числительные
Буквы группы ПЕТЛЯ
Будущее и настоящее время глаголов
Падежи
Образование наречий
Рекомендуемые ссылки - арабское чтение
Все страницы

Для желающих изучать иврит или арабский онлайн (Skype) - пробный урок бесплатно - информация

 

Прошедшее время глаголов 1-й породы

Арабский глагол имеет несколько типов образования форм, называемых породами (в иврите соответсвует понятию «биньян»). Начнем изучение глаголов 1-й породы с подгруппы قال «Каль».

В этих глаголах в 1-м и 2-м лице единственного числа к двум буквам корня прибавляется окончание ت , которое читается по-разному: ту – в 1-м лице (соответствует местоимению «я», в иврите – окончание תי), та – во 2-м лице м. р. («ты», в иврите – ת та), ти – во 2-м лице ж. р. («ты», в иврите – ת т).

Например: основа глагола زر – зур «посетить, навестить». К основе прибавляется окончание ت – زرت  Это слово может читаться: зу́рту «я посетил/а», зу́рта «ты посетил», зу́рти «ты посетила».

Если мы возьмем основу глагола كن ­– кун «быть», то в прошедшем времени получится: كنت – кунту «я был/а», кунта «ты был», кунти «ты была». Аналогично, с основой глагола قل  Куль «сказать»: قلت – Культу «я сказал/а», Культа «ты сказал», Культи «ты сказала».

В 3-м лице (местоимения «он» и «она») в основе появляется буква ا «алиф»: زار  за:р/а «он посетил» (в литературном языке последняя буква глагола огласовывается звуком а (за:ра), в разг. – за:р); كان ка:н/а «он был», قال Ка:л/а «он сказал». В 3-м лице ж. р. к данной основе прибавляется окончание ت ат – زارت за́:рат «она посетила», كانت ка́:нат «она была», قالت Ка́:лат «она сказала».

В 1-м лице множественного числа (местоимение «мы») к основе глагола прибавляется окончание نا  на (в иврите – окончание נו): زرنا  зу́рна «мы посетили», قلنا Ку́льна «мы сказали», كنا ку́нна «мы были» (при присоединении окончания одна буква ن в написании выпадает, но звук нн остается удвоенным).

 

Во 2-м лице мн. числа к основе глагола прибавляется окончание تم тум (форма м. р., в иврите – окончание תם) или تن тунна (форма ж. р., в иврите – окончание תן): زرتم зу́ртум «вы посетили, м. р.», زرتن зу́ртунна «вы посетили, ж. р.»; كنتم ку́нтум «вы были, м. р.», كنتن ку́нтунна «вы были, ж. р.»; قلتم Ку́льтум «вы сказали, м. р.», قلتن Ку́льтунна «вы сказали, ж. р.».

 

В 3-м лице мн. числа (местоимение «они») в осно-ве (с буквой ا) прибавляется окончание وا у: (в форме м. р., в иврите – ו): زاروا за́:ру: «они посетили», كانوا ка́:ну: «они были», قالوا Ка́:лу: «они сказали».

 

В данной книге глагольные формы жен. рода множественного числа из практических соображений будут рассматриваться только при работе с текстом (это относится и к настоящему/будущему времени).

 

Приведенные окончания прошедшего времени являются стандартными для всех пород глаголов. Зная основу, можно спрягать глагол, прибавляя к нему нужное окончание. Продолжим изучение прошедшего времени глаголов, рассматривая правильные глаголы 1-й породы (с тремя произносимыми согласными в корне). Для систематизации работы с глаголами построим схему:

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Лицо, число         окончание                 основа глагола

 

Ед. число:

1 «я»          ту ت         كتب    катаб «писал»

2 «ты» м. р.         та ت

2 «ты» ж. р.         ти ت       أكل   акал «ел, кушал»

3 «он» м. р.         - -

3 «она» ж. р.         ат ت       سمع    самиЪ «слушал»

Мн. число:

1 «мы»         на نا       قرأ       кара «читал»

2 «вы» м. р.         тум تم

2 «вы» ж. Р.       тунна تن       نزل    назал «спускался»

3 «они»         у وا

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Подставляя к основе указанные окончания, вы сможете без труда проспрягать глагол.

Обратите внимание: в ед. числе только в форме м. рода 3-го лица окончание отсутствует, во всех остальных случаях ед. числа к основе прибавляется буква ت (окончание), которая произносится по-разному, в зависимости от лица и рода.

Например, возьмем глагол أكل акал/а «ел, кушал» и проспрягаем его, присоединяя окончания:

 

Ед. число:

أكلت  ака́льту «я ел/а»;

أكلت ака́льта «ты ел»;

أكلت ака́льти «ты ела»;

أكل  а́кала «он ел»;

أكلت а́калат «она ела»;

 

Мн. число:

أكلنا ака́льна «мы ели»;

أكلتم ака́льтум «вы ели» (м. р.)

أكلتن ака́льтунна «вы ели» (ж.)

أكلوا а́калу: «они ели».

 

Проспрягаем еще одни глагол – كتب катаб/а «писал, записывал»:

 

Ед. число:

كتبت  ката́бту «я писал/а»;

كتبت ката́бта «ты писал»;

كتبت ката́бти «ты писала»;

كتب  ка́таба «он писал»;

كتبت ка́табат «она писала»;

 

Мн. число:

كتبنا ката́бна «мы писали»;

كتبتم ката́бтум «вы …» м. р.

كتبتن ката́бтунна «вы …» ж. р.

كتبوا ка́табу: «они писали».

 

Проспрягайте остальные изученные ранее глаголы самостоятельно.

 

Для ознакомления с построением глаголов 1-й породы в диалектном арабском - ознакомьтесь с материалом "Как очень быстро заговорить на арабском. Схема построения глаголов прошедшего времени 1-2 лица"

 



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Copyright © 2011 AXAZ.org, All Rights Reserved
Перепечатка разрешена только с активной ссылкой на конкретный материал!